Дворец спорта, школа-садик, обновление парка - все это в планах черниговской власти на новый год

На последнем расширенном совещании в Черниговском горсовете мэр Владислав Атрошенко назвал крупные инфраструктурные проекты, которые планируют реализовать в наступившем году.

Дворец спорта, школа-садик, обновление парка - все это в планах черниговской власти на новый год

Прежде всего это строительство новой школы-сада на месте старой 23-й школы. Имеет город и амбициозную цель - собственный Дворец спорта. После соответствующих согласительных процедур его строительство планируют начать осенью.

В последние годы ведутся разговоры о катастрофической запущенности центрального парка культуры и отдыха (в народе "Горсад"), хотя грандиозный проект его реконструкции уже  не раз обсуждали эксперты.

 Парк планируется превратить в современный туристический «магнит», который дал бы толчок экономическому развитию города. Владислав Атрошенко отметил, что в 2021 году в бюджете предусмотрены средства на проектные работы. Планируется, что ими займется группа архитекторов, которые были генеральными проектировщиками парка Горького в Харькове.

Для воплощения этих проектов город, среди прочего, просить и государства финансовой поддержки. В частности, на совещании Владислав Атрошенко поручил подготовить письма-обращения с просьбой о помощи и содействия ко всем народным депутатам Украины по округам, от всех партий.

Он отметил также, что в следующем году уменьшены объемы средств, выделенных по государственной программе регионального развития, но увеличено за счет другой, а именно программой соцэкономразвития. Ее общий объем - почти 6000000000 гривен, то есть каждый депутат сможет направить на те или иные приоритетные проекты развития почти 20000000 гривен. Чернигов также претендовать на эти средства.

Озвучил мэр и планы по дальнейшему ремонту дорог. В частности, будет завершен ремонт одной из самых длинных улиц города - имени Ивана Мазепы. Также отремонтируют части улиц Киевской, Шевченко, Космонавтов и 1 Мая. Наведут порядок и на Привокзальной площади
14:15