Диагностика рулевой колонки на Рено Логан

Рулевая колонка Рено Логан − деталь, которая объединяет передние колеса и систему рулевого управления. Фактически, это одна из составляющих пассивной безопасности, так как тут выполняется установка разнообразного добавочного оснащения.

Неполадки рулевой колонки Рено Логан

Проблема большинства владельцев авто − диагностика рулевой колонки. Это решающий минус, так как рулевая колонка Рено − один из самых загруженных узлов. Как определить неисправность? На это может указывать возникновение щели в агрегате или повышение жесткости колеса (вращать руль становится тяжелее). Эти трудности нередко спровоцированы нехваткой смазки в шарнирах, послаблением фиксации, неправильной установкой вала или несоосностью узла. Во всех указанных случаях потребуется ремонт. На вопрос, сколько может прослужить данная запасная часть, точного ответа нет. Тут по большей части все зависит от дорожного полотна, по которому ездит транспортное средство, особенностей управления и иных факторов. При грамотном использовании ресурс колонки отвечает длительности эксплуатации транспортного средства. Однако определенные детали могут стать непригодными и нуждаться в замене (диагностике) через сорок-пятьдесят тысяч километров (к примеру, переключатели, замок блокировки и другие).

Как сменить рулевую колонку?

Теперь разберем, как выполнить демонтаж конструкции для выполнения проверки или смены непригодного узла. Действуйте следующим образом:

  1. Возьмите ключ на «тринадцать».
  2. Откидайте «минус» от АКБ. Поставьте руль в среднее положение (как будто транспортное средство едет прямо).
  3. Уберите модуль airbag. Чтобы демонтировать данный узел, ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации авто.
  4. Открутите крепежный болт руля. Чтобы демонтировать его, держите рулевое колесо другой рукой отвращения. Не удаляйте болт полностью. Докрутите винт после того, когда руль сдвинется со своего положения.
  5. Демонтируйте колесо с вала.
  6. Достаньте через появившееся отверстие колодку с проводами airbag, а затем уберите руль в сторону.
  7. Снимите подрулевые переключатели вместе с соединителем, затем необходимо удалить выключатель зажигания.
  8. Под панелью приборов Рено отыщите гайку, скрутите ее и достаньте болт соединения 2-х валов.
  9. Скрутите крепежные болты. Затем нужно убрать рулевую колонку.
  10. Установите на место демонтированные раньше комплектующие в обратном порядке.

Если самостоятельно у вас не получится сделать, обращайтесь в компанию GurEur.

22:10